• XVII TORNEO DE MINIBASKET "VILLA DE LA RODA" LA RODA, 21 Y 22 DE JUNIO DE 2014


    COMPOSICION DE LOS GRUPOS

    Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
    C.B. Gran Canaria Valencia Basket Unicaja Malaga San Josep de Badalona
    Real Madrid Partizan vs Stokje Tuenti Movil Estudiantes CD Heidelberg
    AB Quintiliano CP La Roda Stadium CasaBlanca Zaragoza UCAM Murcia

    JORNADA SABADO 21-06-2014

    Partido PISTA 1 Hora PISTA 2 Partido
    1 Grupo A C.B. Gran Canaria 10:30 Grupo C Unicaja de Malaga 2
    AB Quintiliano Stadium CasaBlanca Zaragoza
    3 Grupo B CP La Roda 12:00 Grupo D San Josep de Badalona 4
    Partizan vs Stokje CD Heidelberg
    5 Grupo A AB Quintiliano 13:30 Grupo C Stadium CasaBlanca Zaragoza 6
    Real Madrid Tuenti Movil Estudiantes
     
    7 Grupo B CP La Roda 17:00 Grupo D UCAM Murcia 8
    Valencia Basket San Josep de Badalona
    9 Grupo A Real Madrid 18:30 Grupo C Tuenti Movil Estudiantes 10
    C.B. Gran Canaria Unicaja de Malaga
    11 Grupo B Partizan vs Stokje 20:00 Grupo D CD Heidelberg 12
    Valencia Basket UCAM Murcia

    JORNADA DOMINGO 22-06-2014

    Partido PISTA 1 Hora Partido PISTA 2
    13 1° Grupo A Vs 2° Grupo B 9:00 14 1° Grupo C Vs 2° Grupo D
    Cuartos de final Cuartos de final
    15 1° Grupo B Vs 2° Grupo A 10:30 16 1° Grupo D Vs 2° Grupo C
    Cuartos de final Cuartos de final
    17 3° Grupo A Vs 3° Grupo B 12:00 18 3° Grupo D Vs 3° Grupo C
    Cuartos de final Cuartos de final
    19 Ganador Part. 13 Vs Ganador Part. 14 13:30 20 Ganador Part. 15 Vs Ganador Part. 16
    Semifinal Semifinal
    21 Perdedor Part. 13 Vs Perdedor Part. 14 15:00 22 Perdedor Part. 15 Vs Perdedor Part. 16
    Puestos 5° al 8° Puestos 5° al 8°
    23 Ganador Part. 17 Vs Ganador Part. 18 16:30 24 Perdedor Part. 17 Vs Perdedor Part. 18
    Puestos 9° al 10° Puestos 11° al 12°
    25 Perdedor Part. 19 Vs Perdedor Part. 20 18:00    
    Puestos 3° y 4°  
    26 Ganador Part. 19 Vs Ganador Part. 20 19:30    
    Final  

    NOTAS IMPORTANTES:

    • De cara a la clasificación final del Torneo, y sólo para los puestos 5° y 6° y 7° y 8°, se tendrán en cuenta:
      1. En primer lugar el número total partidos ganados por los equipos empatados.
      2. En segundo lugar se tendrá en cuenta la diferencia general de tantos a favor y en contra de los equipos empatados.
      3. Si persiste el empate se tendrá en cuenta el número total de puntos a favor conseguidos en los cuatro partidos disputados de los equipos empatados.
    • Los cuatro primeros equipos clasificados del torneo tendrán que estar presentes obligatoriamente en la entrega de trofeos que se realizará inmediatamente después de jugarse la final.

    Sigue el VILLA DE LA RODA 2014 en www.baloncestocplaroda.com y en Facebook. Baloncesto C.P. La Roda.

    Descargar Calendario Villa de La Roda 2014

  • XVII TORNEO DE MINIBASKET "VILLA DE LA RODA 2014"

    RESULTADOS


    Resultados Grupo A

    Partido 1 - 10:30h C.B.GRAN CANARIA 68 - 78 AB QUINTILIANO
    Partido 5 - 13:30h AB QUINTILIANO 25 - 65 REAL MADRID
    Partido 9 - 18:30h REAL MADRID 60 - 20 C.B.GRAN CANARIA

    Clasificación Grupo A

    Posición Equipo PJ PG PP TF TC Dif. Puntos
    1 REAL MADRID 2 2 0 125 45 +80 4
    2 AB QUINTILIANO 2 1 1 103 133 -30 3
    3 C.B. GRAN CANARIA 2 0 2 88 138 -50 2


    Resultados Grupo B

    Partido 3 - 12:00h C.P. LA RODA 49 - 76 PARTIZAN vs SKOPJE
    Partido 7 - 17:00h C.P. LA RODA 20 - 60 VALENCIA BASKET
    Partido 11 - 20:00h PARTIZAN vs SKOPJE 80 - 111 VALENCIA BASKET

    Clasificación Grupo B

    Posición Equipo PJ PG PP TF TC Dif. Puntos
    1 VALENCIA BASKET 2 2 0 171 100 +71 4
    2 PARTIZAN vs SKOPJE 2 1 1 156 160 -4 3
    3 C.P. LA RODA 2 0 2 69 136 -67 2


    Resultados Grupo C

    Partido 2 - 10:30h EBG UNICAJA MÁLAGA 89 - 61 STADIUM CASABLANCA
    Partido 6 - 13:30h STADIUM CASABLANCA 58 - 61 TUENTI M. ESTUDIANTES
    Partido 10 - 18:30h TUENTI M. ESTUDIANTES 15 - 57 EBG UNICAJA MÁLAGA

    Clasificación Grupo C

    Posición Equipo PJ PG PP TF TC Dif. Puntos
    1 EBG UNICAJA MÁLAGA 2 2 0 146 76 +70 4
    2 TUENTI M. ESTUDIANTES 2 1 1 76 115 -39 3
    3 STADIUM CASABLANCA 2 0 2 119 150 -31 2


    Resultados Grupo D

    Partido 4 - 12:00h C.B. SANT JOSEP 88 - 92 C.D. HEILDELBERG
    Partido 8 - 17:00h UCAM MURCIA 67 - 78 C.B. SANT JOSEP
    Partido 12 - 20:00h C.D. HEILDELBERG 103 - 82 UCAM MURCIA

    Clasificación Grupo D

    Posición Equipo PJ PG PP TF TC Dif. Puntos
    1 C.D. HEILDELBERG 2 2 0 195 170 +25 4
    2 C.B. SANT JOSEP 2 1 1 166 159 +7 3
    3 UCAM MURCIA 2 0 2 149 181 -32 2
  • XVII TORNEO DE MINIBASKET "VILLA DE LA RODA"

    FASE FINAL


  • Puesto Equipo
    REAL MADRID
    C.D. HEILDELBERG
    E.B.G. UNICAJA MÁLAGA
    A.B. QUINTILIANO (Calahorra)
    VALENCIA BASKET
    C.B. SANT JOSEP (Badalona)
    PARTIZAN VS SKOPJE (Macedonia)
    TUENTI MOVIL ESTUDIANTES
    GRAN CANARIA
    10º UCAM MURCIA
    11º STADIUM CASABLANCA (Zaragoza)
    12º C.P. LA RODA


  • Número Jugador Equipo Puntos Totales en el Torneo
    15 PEDRO LÓPEZ SAN VICENTE RETA C.D. HEILDELBERG

    Número Jugador Equipo
    16 RUBÉN LÓPEZ DE LA TORRE REAL MADRID

    Puesto Número Jugador Equipo
    Base 16 JOSÉ GARCÍA RAMOS EBG UNICAJA MÁLAGA
    Alero 15 PABLO RODRIGO REAL MADRID
    Alero 21 JAVIER LÓPEZ BILLÓN C.D. HEILDELBERG
    Pívot 15 PEDRO LÓPEZ SAN VICENTE RETA C.D. HEILDELBERG
    Pívot 16 RUBÉN LÓPEZ DE LA TORRE REAL MADRID

  • VIDEOS 17 EDICIÓN TORNEO MINIBASKET
    VILLA DE LA RODA 2014

    Aquí os dejamos una pequeña muestra de algunos videos que fueron grabados por BASKET CANTERA TV, una televisión exclusiva de baloncesto de cantera.

    Enlace de: Todos los videos de la 17 Edición Torneo Minibasket Villa de La Roda 2014

    Enlace principal de la web de: BASKET CANTERA TV



    FINAL
    Real Madrid Vs Heildelberg
    SEMIFINAL
    Real Madrid Vs Unicaja EBG Málaga
    MÁXIMO ANOTADOR DEL TORNEO
    Pedro López-San Vicente
    PARTIDO
    Gran Canaria Vs C.P. La Roda

    Enlace de: Todos los videos de la 17 Edición Torneo Minibasket Villa de La Roda 2014

    Enlace principal de la web de: BASKET CANTERA TV