• XVII TORNEO DE MINIBASKET "VILLA DE LA RODA" LA RODA, 21 Y 22 DE JUNIO DE 2014


    COMPOSICION DE LOS GRUPOS

    Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
    BAYERN DE MÚNICH UNICAJA MALAGA REAL MADRID, C.F. VALENCIA BASKET
    MOVISTAR ESTUDIANTES BASQUET MANRESA VIRGEN DEL MAR TENERIFE S.E.S.E. BARCELONA
    C.P. LA RODA TOULOUSE TRAVEL TEAM UCAM MURCIA ADESA 80

    JORNADA SABADO 20-06-2015

    Partido PISTA 1 Hora PISTA 2 Partido
    1 Grupo A BAYERN DE MÚNICH 10:30 Grupo C VIRGEN DEL MAR TENERIFE 2
    C.P. LA RODA UCAM MURCIA
    3 Grupo B UNICAJA DE MALAGA 12:00 Grupo D S.E.S.E. BARCELONA 4
    TOULOUSE TRAVEL TEAM ADESA 80
    5 Grupo A CP LA RODA 13:30 Grupo C UCAM MURCIA 6
    MOVISTAR ESTUDIANTES REAL MADRID
     
    7 Grupo B BASQUET MANRESA 17:00 Grupo D VALENCIA BASKET 8
    UNICAJA MALAGA S.E.S.E. BARCELONA
    9 Grupo A BAYERN DE MÚNICH 18:30 Grupo C REAL MADRID 10
    MOVISTAR ESTUDIANTES VIRGEN DEL MAR TENERIFE
    11 Grupo B BASQUET MANRESA 20:00 Grupo D VALENCIA BASKET 12
    TOULOUSE TRAVEL TEM ADESA 80

    JORNADA DOMINGO 21-06-2015

    Partido PISTA 1 Hora Partido PISTA 2
    13 1° Grupo A Vs 2° Grupo B 9:00 14 1° Grupo C Vs 2° Grupo D
    Cuartos de final Cuartos de final
    15 1° Grupo B Vs 2° Grupo A 10:30 16 1° Grupo D Vs 2° Grupo C
    Cuartos de final Cuartos de final
    17 3° Grupo A Vs 3° Grupo B 12:00 18 3° Grupo D Vs 3° Grupo C
    Cuartos de final Cuartos de final
    19 Ganador Part. 13 Vs Ganador Part. 14 13:30 20 Ganador Part. 15 Vs Ganador Part. 16
    Semifinal Semifinal
    21 Perdedor Part. 13 Vs Perdedor Part. 14 15:00 22 Perdedor Part. 15 Vs Perdedor Part. 16
    Puestos 5° al 8° Puestos 5° al 8°
    23 Ganador Part. 17 Vs Ganador Part. 18 16:30 24 Perdedor Part. 17 Vs Perdedor Part. 18
    Puestos 9° al 10° Puestos 11° al 12°
        18:00 25 Perdedor Part. 19 Vs Perdedor Part. 20
      Puestos 3° y 4°
    26 Ganador Part. 19 Vs Ganador Part. 20 19:30    
    Final  

    NOTAS IMPORTANTES:

    • De cara a la clasificación final del Torneo, y sólo para los puestos 5° y 6° y 7° y 8°, se tendrán en cuenta:
      1. En primer lugar el número total partidos ganados por los equipos empatados.
      2. En segundo lugar se tendrá en cuenta la diferencia general de tantos a favor y en contra de los equipos empatados.
      3. Si persiste el empate se tendrá en cuenta el número total de puntos a favor conseguidos en los cuatro partidos disputados de los equipos empatados.
    • Los cuatro primeros equipos clasificados del torneo tendrán que estar presentes obligatoriamente en la entrega de trofeos que se realizará inmediatamente después de jugarse la final.

    Sigue el VILLA DE LA RODA 2015 en www.baloncestocplaroda.com, enTwitter @MARCAvillaroda y en Facebook. Baloncesto C.P. La Roda.

    Descargar Calendario Villa de La Roda 2015

  • XVIII TORNEO INTERNACIONAL DE MINIBASKET "MARCA VILLA DE LA RODA 2015"

    RESULTADOS


    Resultados Grupo A

    Partido 1 - 10:30h BAYERN DE MÚNICH 52 - 11 C.P. LA RODA
    Partido 5 - 13:30h C.P. LA RODA 2 - 42 ESTUDIANTES
    Partido 9 - 18:30h BAYERN DE MÚNICH 93 - 98 ESTUDIANTES

    Clasificación Grupo A

    Posición Equipo PJ PG PP TF TC Dif. Puntos
    1 MOVISTAR ESTUDIANTES 2 2 0 140 95 +45 4
    2 BAYERN DE MÚNICH 2 1 1 145 109 +36 3
    3 E.B. C.P. LA RODA 2 0 2 13 94 -81 2


    Resultados Grupo B

    Partido 3 - 12:00h EBG UNICAJA MÁLAGA 57 - 98 TOULOUSE T.T.
    Partido 7 - 17:00h BASQUET MANRESA 101 - 109 EBG UNICAJA MÁLAGA
    Partido 11 - 20:00h BASQUET MANRESA 16 - 56 TOULOUSE T.T.

    Clasificación Grupo B

    Posición Equipo PJ PG PP TF TC Dif. Puntos
    1 TOULOUSE TRAVEL TEAM 2 2 0 154 73 +81 4
    2 EBG UNICAJA MÁLAGA 2 1 1 166 199 -33 3
    3 BASQUET MANRESA 2 0 2 117 165 -48 2


    Resultados Grupo C

    Partido 2 - 10:30h VIRGEN DEL MAR 82 - 84 UCAM MURCIA
    Partido 6 - 13:30h UCAM MURCIA 72 - 90 REAL MADRID, C.F.
    Partido 10 - 18:30h REAL MADRID, C.F. 88 - 55 VIRGEN DEL MAR

    Clasificación Grupo C

    Posición Equipo PJ PG PP TF TC Dif. Puntos
    1 REAL MADRID, C.F. 2 2 0 178 127 +51 4
    2 UCAM MURCIA 2 1 1 156 172 -16 3
    3 VIRGEN DEL MAR 2 0 2 137 172 -35 2


    Resultados Grupo D

    Partido 4 - 12:00h S.E.S.E. BARCELONA 97 - 99 ADESA 80
    Partido 8 - 17:00h VALENCIA BASKET 75 - 97 S.E.S.E. BARCELONA
    Partido 12 - 20:00h VALENCIA BASKET 65 - 94 ADESA 80

    Clasificación Grupo D

    Posición Equipo PJ PG PP TF TC Dif. Puntos
    1 ADESA 80 2 2 0 193 162 +31 4
    2 S.E.S.E. BARCELONA 2 1 1 194 174 +20 3
    3 VALENCIA BASKET 2 0 2 140 191 -51 2
  • XVIII TORNEO DE MINIBASKET "MARCA VILLA DE LA RODA"

    FASE FINAL


  • Puesto Equipo
    TOULOUSE TRAVEL TEAM
    REAL MADRID
    ADESA 80 SANLÚCAR
    EBG UNICAJA MÁLAGA
    S.E.S.E. BARCELONA
    UCAM MURCIA
    M. ESTUDIANTES
    BAYERN MÚNICH
    VIRGEN DEL MAR Tenerife
    10º BASQUET MANRESA
    11º VALENCIA BASKET
    12º E.B. C.P. LA RODA


  • Número Jugador Equipo Puntos Totales en el Torneo
    17 MIGUEL MALIK ALLEN MONTESDEOCA VIRGEN DEL MAR TENERIFE

    Número Jugador Equipo
    4 CLOVIS GAUDEL TOULOUSE TRAVEL TEAM

    Puesto Número Jugador Equipo
    Base 4 CLOVIS GAUDEL TOULOUSE TRAVEL TEAM
    Alero 10 ESHETE CALVO REAL MADRID
    Alero 4 JONAS MARZ BAYER DE MÚNICH
    Pivot 6 DIEGO MAGANTO REAL MADRID
    Pivot 14 MARTÍN VERGEZ PASCAL TOULOUSE TRAVEL TEAM