• XX TORNEO INTERNACIONAL DE MINIBASKET "MARCA VILLA DE LA RODA" LA RODA, 9, 10 y 11 DE JUNIO DE 2017


    COMPOSICION DE LOS GRUPOS

    Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
    VALENCIA BASKET UNICAJA MALAGA REAL MADRID TOULOUSE TRAVEL TEAM
    LUTHER KING TENERIFE SANT JOSEP DE BADALONA BAYERN MUNICH CN HELIOS ZARAGOZA
    ALBA BERLIN MONTAKIT FUENLABRADA CN HELIOS ZARAGOZA UCAM MURCIA
    PALENCIA BALONCESTO

    JORNADA VIERNES 9-06-2017

    Partido PISTA 1 Hora PISTA 2 Partido
    1 Grupo D TOULOUSE TRAVEL TEAM 20:00 Grupo D BALONCESTO CP LA RODA 2
    PALENCIA BALONCESTO UCAM MURCIA

    JORNADA SABADO 10-06-2017

    Partido PISTA 1 Hora PISTA 2 Partido
    3 Grupo A LUTHER KING TENERIFE 9:30 Grupo C BAYERN MUNICH 4
    ALBA BERLIN CN HELIOS ZARAGOZA
    5 Grupo B MONTAKIT FUENLABRADA 11:00 Grupo D TOULOUSE TRAVEL TEAM 6
    SANT JOSEP DE BADALONA UCAM MURCIA
    7 Grupo A LUTHER KING TENERIFE 12:30 Grupo D BALONCESTO CP LA RODA 8
    VALENCIA BASKET PALENCIA BALONCESTO
    14:00 Grupo C REAL MADRID 9
    CN HELIOS ZARAGOZA
    10 Grupo B UNICAJA DE MALAGA 17:00 Grupo D TOULOUSE TRAVEL TEAM 11
    MONTAKIT FUENLABRADA BALONCESTO CP LA RODA
    12 Grupo A VALENCIA BASKET 18:30 Grupo D UCAM MURCIA 13
    ALBA BERLIN PALENCIA BALONCESTO
    14 Grupo B UNICAJA DE MALAGA 20:00 Grupo C BAYERN MUNICH 15
    SANT JOSEP BADALONA REAL MADRID

    JORNADA DOMINGO 11-06-2017

    Partido PISTA 1 Hora Partido PISTA 2
    16 1° Grupo A Vs 2° Grupo B 9:00 17 1° Grupo D Vs 2° Grupo C
    Cuartos de final Cuartos de final
    18 1° Grupo B Vs 2° Grupo A 10:30 19 1° Grupo C Vs 2° Grupo D
    Cuartos de final Cuartos de final
    20 3° Grupo A Vs 3° Grupo B 12:00 21 3° Grupo C Vs 3° Grupo D
    Puestos 9° al 12° Puestos 9° al 12°
    22 Ganador Part. 16 Vs Ganador Part. 17 13:30 23 Ganador Part. 18 Vs Ganador Part. 19
    Semifinal Semifinal
    24 Perdedor Part. 16 Vs Perdedor Part. 17 15:00 25 Perdedor Part. 18 Vs Perdedor Part. 19
    Puestos 5° al 8° Puestos 5° al 8°
    26 Ganador Part. 20 Vs Ganador Part. 21 16:30 27 Perdedor Part. 20 Vs Perdedor Part. 21
    Puestos 9° al 10° Puestos 11° al 12°
        18:00 28 Perdedor Part. 22 Vs Perdedor Part. 23
      Puestos 3° y 4°
    29 Ganador Part. 22 Vs Ganador Part. 23 19:00    
    Final  

    NOTAS IMPORTANTES:

    • De cara a la clasificación final del Torneo, y sólo para los puestos 5° y 6° y 7° y 8°, se tendrán en cuenta:
      1. En primer lugar el número total partidos ganados por los equipos empatados.
      2. En segundo lugar se tendrá en cuenta la diferencia general de tantos a favor y en contra de los equipos empatados.
      3. Si persiste el empate se tendrá en cuenta el número total de puntos a favor conseguidos en los cuatro partidos disputados de los equipos empatados.
    • Los cuatro primeros equipos clasificados del torneo tendrán que estar presentes obligatoriamente en la entrega de trofeos que se realizará inmediatamente después de jugarse la final.

    Sigue el VILLA DE LA RODA 2017 en www.baloncestocplaroda.com, enTwitter @MARCAvillaroda y en Facebook. Baloncesto C.P. La Roda.

    Descargar Calendario Villa de La Roda 2017

  • XX TORNEO INTERNACIONAL DE MINIBASKET "MARCA VILLA DE LA RODA 2017"

    RESULTADOS


    Resultados Grupo A

    Partido 3 - 09:30h LUTHER KING TENERIFE 106 - 67 ALBA BERLIN
    Partido 7 - 12:30h LUTHER KING TENERIFE 91 - 97 VALENCIA BASKET
    Partido 12 - 18:30h VALENCIA BASKET 100 - 49 ALBA BERLIN

    Clasificación Grupo A

    Posición Equipo PJ PG PP TF TC Dif. Puntos
    1 VALENCIA BASKET 2 2 0 197 140 +57 4
    2 LUTHER KING TENERIFE 2 1 1 197 164 +33 3
    3 ALBA BERLIN 2 0 2 116 206 -90 2


    Resultados Grupo B

    Partido 5 - 11:00h MONTAKIT FUENLABRADA 79 - 100 SANT JOSEP DE BADALONA
    Partido 10 - 17:00h UNICAJA DE MALAGA 103 - 76 MONTAKIT FUENLABRADA
    Partido 14 - 20:00h UNICAJA DE MALAGA 77 - 81 SANT JOSEP BADALONA

    Clasificación Grupo B

    Posición Equipo PJ PG PP TF TC Dif. Puntos
    1 SANT JOSEP BADALONA 2 2 0 181 156 +25 4
    2 UNICAJA DE MALAGA 2 1 1 180 157 +23 3
    3 MONTAKIT FUENLABRADA 2 0 2 155 203 -48 2


    Resultados Grupo C

    Partido 4 - 09:30h BAYERN MUNICH 89 - 103 CN HELIOS ZARAGOZA
    Partido 9 - 14:00h REAL MADRID 106 - 55 CN HELIOS ZARAGOZA
    Partido 15 - 20:00h BAYERN MUNICH 41 - 92 REAL MADRID

    Clasificación Grupo C

    Posición Equipo PJ PG PP TF TC Dif. Puntos
    1 REAL MADRID 2 2 0 198 96 +102 4
    2 CN HELIOS ZARAGOZA 2 1 1 158 195 -37 3
    3 BAYERN MUNICH 2 0 2 130 195 -65 2


    Resultados Grupo D

    Partido 1 - 20:00h TOULOUSE TRAVEL TEAM 106 - 65 PALENCIA BALONCESTO
    Partido 2 - 20:00h BALONCESTO CP LA RODA 5 - 55 UCAM MURCIA
    Partido 6 - 11:00h TOULOUSE TRAVEL TEAM 94 - 95 UCAM MURCIA
    Partido 8 - 12:30h BALONCESTO CP LA RODA 17 - 67 PALENCIA BALONCESTO
    Partido 11 - 17:00h TOULOUSE TRAVEL TEAM 61 - 10 BALONCESTO CP LA RODA
    Partido 13 - 18:30h UCAM MURCIA 103 - 97 PALENCIA BALONCESTO

    Clasificación Grupo D

    Posición Equipo PJ PG PP TF TC Dif. Puntos
    1 UCAM MURCIA 3 3 0 253 196 +57 6
    2 TOULOUSE TRAVEL TEAM 3 2 1 261 170 +91 5
    3 PALENCIA BALONCESTO 3 1 2 229 226 +3 4
    4 BALONCESTO CP LA RODA 3 0 3 32 183 -151 3
  • XX TORNEO INTERNACIONAL DE MINIBASKET "MARCA VILLA DE LA RODA 2017"

    FASE FINAL


  • Puesto Equipo
    REAL MADRID
    VALENCIA BASKET
    UCAM MURCIA
    LUTHER KING TENERIFE
    TOULOUSE TRAVEL TEAM
    UNICAJA MALAGA
    CN HELIOS ZARAGOZA
    SAN JOSEP BADALONA
    PALENCIA BALONCESTO
    10º MONTAKIT FUNLABRADA
    11º BAYERN MUNICH
    12º ALBA BERLIN
    13º BALONCESTO CP LA RODA


  • Número Jugador Equipo Puntos Totales en el Torneo
    6 Javier Ponce LUTHER KING TENERIFE

    Número Jugador Equipo
    9 Alejandro Hernández REAL MADRID

    Puesto Número Jugador Equipo
    Base 6 Javier Ponce LUTHER KING TENERIFE
    Alero 11 Abel Delicado REAL MADRID
    Alero 7 Kaya Mutambirka TOLOUSE TRAVEL TEAM
    Pivot 6 Alex Codoñer VALENCIA BASKET
    Pivot 16 Izan Almansa UCAM MURCIA

  • VIDEOS 20 EDICIÓN TORNEO MINIBASKET
    MARCA VILLA DE LA RODA 2017

    Aquí os dejamos una pequeña muestra de algunos videos.



    VIDEO PROMOCIONAL
    MARCA VILLA RODA 2017

    ENTREVISTA
    Entrenador MONTAKIT FUENLABRADA

    ENTREVISTA
    Jaime Alonso Salinas - Relaciones Intenacionales - Marca Villa de La Roda 2017

    SANT JOSEP DE BADALONA vs LUTHER KING TENERIFE

    ALBA BERLIN vs LUTHER KING TENERIFE

    MATES DEL TOULOUSE TRAVEL TEAM

    MATES DEL TOULOUSE TRAVEL TEAM

    SAN J0SEP BADALONA

    ENTREVISTA
    Sergio García Muñoz
    Redactor revista GIGANTES DEL BASKET

    ENTREVISTA
    Lucas Noel
    Entrenador Bayern de Munich

    ENTREVISTA David Fauthoux
    Entrenador TOULOUSE TRAVEL TEAM

    Reportaje Gráfico Teleroda.